Was kostet eine Badsanierung in Salzburg?
Berechnen Sie mit unserem kostenlosen Kostenrechner in wenigen Schritten den ungefähren Preis Ihrer Badsanierung: Badgröße wählen, gewünschte Leistungen anklicken, Ausstattungsqualität festlegen – und Sie sehen sofort einen unverbindlichen Richtwert inklusive MwSt. Für ein genaues Angebot beraten wir Sie gerne persönlich in Salzburg und Umgebung.
Badezimmergröße
Leistungen
Neue Fliesen
+€ 1.800Komplett neue Wandfliesen
Neue Armaturen
+€ 1.200Wasserhähne, Brausen etc.
Neue Dusche
+€ 1.500Bodentiefe Dusche mit Glasabtrennung
Neue Badewanne
+€ 1.800Acryl-Badewanne inkl. Einbau
Fußbodenheizung
+€ 1.200Elektrische Fußbodenheizung
Neuer Waschtisch
+€ 800Unterschrank mit Waschtisch
Ausstattungsqualität
Einfach
Grundlegende Ausstattung
Standard
Gute Qualität mit ansprechendem Design
Premium
Hochwertige Materialien und Markenprodukte
Geschätzte Gesamtkosten:
€ 10.800
Alle Preise inkl. MwSt. Dies ist eine grobe Schätzung. Für ein genaues Angebot vereinbaren Sie bitte einen Beratungstermin.
Beispielrechnungen: Badsanierung Kosten
So rechnet unser Kostenrechner – vier typische Beispiele aus der Praxis. Alle Werte sind Richtwerte inklusive MwSt. und ersetzen kein Angebot.
| Beispiel | Größe | Ausstattung | Leistungen | Richtwert |
|---|---|---|---|---|
| Kleines Bad, Teilerneuerung | 4 m² | Einfach | Neue Armaturen, Neuer Waschtisch | € 3.800 |
| Kleines Bad mit neuer Dusche | 5 m² | Standard | Neue Fliesen, Neue Armaturen, Neue Dusche, Neuer Waschtisch | € 8.550 |
| Mittleres Bad, Komplettsanierung | 8 m² | Standard | Neue Fliesen, Neue Armaturen, Neue Dusche, Neuer Waschtisch | € 10.500 |
| Familienbad mit Wanne und Dusche | 10 m² | Premium | Neue Fliesen, Neue Armaturen, Neue Dusche, Neue Badewanne, Neuer Waschtisch, Fußbodenheizung | € 18.300 |
So setzt sich der Richtwert zusammen
- Grundsanierung pro m²: Einfach € 450 · Standard € 650 · Premium € 1.000
- Neue Fliesen: Komplett neue Wandfliesen – € 1.800
- Neue Armaturen: Wasserhähne, Brausen etc. – € 1.200
- Neue Dusche: Bodentiefe Dusche mit Glasabtrennung – € 1.500
- Neue Badewanne: Acryl-Badewanne inkl. Einbau – € 1.800
- Fußbodenheizung: Elektrische Fußbodenheizung – € 1.200
- Neuer Waschtisch: Unterschrank mit Waschtisch – € 800
Wovon die Kosten einer Badsanierung abhängen
- Badgröße und Grundriss: mehr Fläche bedeutet mehr Fliesen, Abdichtung und Arbeitszeit.
- Zustand der Leitungen: alte verzinkte Leitungen sollten bei einer Sanierung gleich mit erneuert werden.
- Umfang der Arbeiten: nur neue Sanitärobjekte oder Komplettsanierung inklusive Fliesen, Elektrik und Vorwand.
- Ausstattung: bodengleiche Dusche, Unterputz-Armaturen, Hänge-WC oder Design-Badheizkörper.
- Barrierefreiheit: bodengleiche Duschen und größere Bewegungsflächen erfordern oft Anpassungen an Abfluss und Bodenaufbau.
Vom Richtwert zum verbindlichen Angebot
Der Rechner ist ein guter erster Anhaltspunkt. Für ein verbindliches Angebot kommen wir zu Ihnen, nehmen Maß und prüfen Leitungen und Untergrund. Mehr zum Ablauf lesen Sie auf unserer Seite zur Badsanierung in Salzburg; Materialien und Lösungen können Sie vorab im Showroom ansehen. Einzelne Leistungen finden Sie im Bäderstudio.
Häufige Fragen zu den Kosten
Was kostet eine Badsanierung in Salzburg?
Das hängt von Größe, Ausstattung und Umfang ab. Laut unserem Kostenrechner liegt ein 5-m²-Bad mit Standard-Ausstattung, neuen Fliesen, Armaturen, Dusche und Waschtisch bei rund € 8.550, ein 8-m²-Bad mit gleichem Umfang bei rund € 10.500 (Richtwerte inkl. MwSt.). Ein verbindliches Angebot erstellen wir nach der Besichtigung.
Was kostet eine Badsanierung pro Quadratmeter?
Unser Rechner kalkuliert die Grundsanierung mit € 450 (einfach), € 650 (Standard) oder € 1.000 (Premium) pro m². Dazu kommen gewählte Leistungen wie neue Fliesen, Dusche oder Badewanne.
Wie genau ist der Kostenrechner?
Der Rechner liefert einen groben Richtwert auf Basis von Badgröße, Leistungen und Ausstattungsqualität. Ein verbindliches Angebot erstellen wir nach einem Termin vor Ort, weil Zustand der Leitungen, Untergrund und Zugänglichkeit den Preis stark beeinflussen.
Ist die Berechnung kostenlos und unverbindlich?
Ja. Der Kostenrechner ist kostenlos, und Sie gehen keinerlei Verpflichtung ein.
Was ist im Richtwert nicht enthalten?
Unvorhersehbare Arbeiten wie das Erneuern schadhafter Leitungen in der Wand, Estrich- oder Bauarbeiten sowie besondere Wunschausstattung sind im Richtwert nicht abgebildet. Wir besprechen solche Punkte beim Vor-Ort-Termin.